周边居民急了!新乡这些道路何时打通?官方最新回应来了!

搜狐焦点新乡站 2021-03-02 16:47:56
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

城市发展,道路是基础。近年来,新乡交通路网建设迅速,多条宽敞崭新的道路连接起东西南北。然而,仍有部分道路建设缓慢,给群众出行造成困扰! 和平大道南延 问:目前新乡向南出市的主要道路就是新飞大道,出城交通压力大,亟待新的方便快捷的出城大道。而和平大道南延工程可谓众望所归,其什么时候开工,什么时候完工?

城市发展,道路是基础。近年来,新乡交通路网建设迅速,多条宽敞崭新的道路连接起东西南北。然而,仍有部分道路建设缓慢,给群众出行造成困扰!

和平大道南延

问:目前新乡向南出市的主要道路就是新飞大道,出城交通压力大,亟待新的方便快捷的出城大道。而和平大道南延工程可谓众望所归,其什么时候开工,什么时候完工?

新乡市委督查室回复:

市住建局在谋划城市道路建设项目时,考虑到市区与新乡县连接的道路较少,造成南出市口道路交通拥堵,谋划了

和平路、解放路、劳动路南延项目

同时,结合城市道路规划,组织市政院设计人员对谋划的3条道路进行现场踏勘:

一是和平路南延穿越王湾村,涉及拆迁量较大、所占基本农田较多,实施存在困难;

二是解放路、劳动路南延要穿过新荷铁路线,新荷铁路线当年修建时没有给这2条道路设置预留通道;

另外,解放路南延要穿越贾太湖,桥梁建设也存在困难。

综上所述,以上3条道路南延暂时没有实施。

结合以上情况,市住建局将

市区与新乡县区域道路建设列入“十四五”规划

,将采取

先易后难,逐步实施

的方式,解决新乡市南部区域道路等基础设施建设问题。

建设东路断头路

问:长期以来,建设东路打通的言论一直存在,却至今无进展,这是为何?

牧野区区委区政府督查局回复:经了解,十里铺城中村改造项目正在推进,待十里铺城中村改造项目启动后,建设东路项目也将启动

文岩路与解放大道打通

问:文岩路西与解放大道打通有没有规划和具体实施时间?

卫滨区委回复:

目前

暂无具体规划和实施时间。

小结

打通城市断头路,让城市的道路给百姓出行带来更多的便捷!希望这些“断头路”早日打通,改善新乡交通情况,提高城市路网的服务水平,助力新乡快速发展!

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。